0

Confira os indicados ao Prêmio da Música Brasileira 2009

1 jul 2009
14h25

Os indicados ao Prêmio da Música Brasileira 2009 são:

Categorias

Canção Popular
Melhor Disco
* Confete e Serpentina, de Maria Alcina, produtor Mauricio Bussab (Outros Discos)
* Nova Estação, de Wanderléa, produtores Lalo Califórnia e Thiago Marques Luiz (Lua Music)
* É Tempo de Amar, de Zé Renato, produtor Dé Palmeira (MP,B)

Melhor Dupla
* Rick e Renner (Passe o Tempo Que Passar - Warner)
* Rio Negro e Solimões (Arrastão - Universal)
* Zezé di Camargo & Luciano (Zezé di Camargo & Luciano ¿ Sony Music)

Melhor Grupo
* Banda Calypso (Acústico - Som Livre)
* Doces Cariocas (Doces Cariocas - Abacateiro Música)
* The Originals (A Festa Continua - Universal)

Melhor Cantor
* Eduardo Canto (Lupicínio Rodrigues - Albatroz)
* Zé Geraldo (Catadô de Bromélias - Sol do meio dia)
* Zé Renato (É Tempo de Amar - MP,B)

Melhor Cantora
* Maria Alcina (Confete e Serpentina - Outros Discos)
* Renata Arruda (Deixa - Canela Produções)
* Wanderléa (Nova Estação - Lua Music)

MPB
Melhor Disco* Banda Larga Cordel, de Gilberto Gil, produtor Liminha (Warner)
* Novas Bossas, de Milton Nascimento e Jobim Trio, produtores Milton Nascimento e Jobim Trio (EMI)
* Telecoteco, de Paula Morelenbaum, produtores Antonio Pinto, Leo Gandelman & Alex Moreira, Beto Vilares, Juan Campodonico & Pablo Bonilla, Marcos Cunha e Paula Morelenbaum (Mirante/Universal)

Melhor Grupo
* Bossacucanova (Ao vivo - Uma Celebração aos 50 Anos da Bossa Nova - Batida Diferente)
* Pedro Luis e a Parede (Ponto Enredo - EMI)
* Quinteto Violado (Quinto Elemento - Independente)

Melhor Cantor
* Gilberto Gil (Banda Larga Cordel - Warner)
* Milton Nascimento (Novas Bossas - EMI)
* Ney Matogrosso (Inclassificáveis - EMI)

Melhor Cantora* Áurea Martins (Até Sangrar - Biscoito Fino)
* Marisa Monte (Infinito ao meu redor - EMI)
* Rosa Passos (Romance - Telarc)

Pop/Rock
Melhor Disco
* Barraco Dourado, de Bangalafumenga, produtor João Mário Linhares (MP,B)
* Labiata, de Lenine, produtores Jr. Tostoi e Lenine (Universal)
* A Arte do Barulho, de Marcelo D2, produtores Mário Caldato Jr., Mauro Berman e Marcelo D2 (EMI)

Melhor Grupo
* Bangalafumenga (Barraco Dourado - MP,B)
* O Rappa (7 Vezes - Warner)
* Skank (Estandarte - Sony Music)

Melhor Cantor
* Lenine (Labiata - Universal)
* Toni Platão (Prosqueestãoemcasa - EMI)
* Zé Ramalho (Canta Bob Dylan - Tá Tudo Mudando - EMI)

Melhor Cantora
* Ana Carolina (Dois Quartos - Ao Vivo - Sony Music)
* Cibelle (Cibelle - ST2)
* Paula Toller (Nosso - Posto 9 Música)

Regional
Melhor Disco
* Francisco Forró y Frevo, de Chico César, produtores BID e Chico César (EMI)
* Cantar Caipira, de Pena Branca, produtores Pena Branca e Ricardo Zohyo (Velas)
* Cidade e Rio, de Roberto Mendes, produtor Roberto Mendes (Biscoito Fino)

Melhor Dupla
* Chitãozinho e Xororó (Grandes Clássicos Sertanejos Acústico I e II - Evidências Music)

Melhor Grupo
* Fim de feira (A Revolução dos Pebas - Bacamarte)
* Mazuca de Agrestina (Mazuca de Agrestina - Coreto Records)
* Orquestra Contemporânea de Olinda (Orquestra Contemporânea de Olinda - Som Livre Apresenta)

Melhor Cantor
* Chico César (Francisco Forró y Frevo - EMI)
* Pena Branca (Cantar Caipira - Velas)
* Zé Paulo Medeiros (Cine Mazzaropi - Brazil Música!)

Melhor Cantora
* Lia de Itamaracá (Ciranda de Ritmos - Independente)
* Lúcia Menezes (Pintando e Bordando - Som Livre)
* Renata Rosa (Manto dos Sonhos - Independente)

Fonte: Redação Terra

compartilhe

publicidade
publicidade