> Diversão > Música  > Grammy Latino 2003
 Sites relacionados
Cifra Club
Expresso 2222
Território da Música
Guia de Cidades
MP3Box
  Busca Rádio Terra


  Letras e cifras


Boletim

Receba notícias no seu e-mail

Fale conosco

Escreva com críticas e sugestões


Grammy Latino 2003
Confira todos os indicados ao Grammy Latino 2003
 
Multimídia
Galerias de fotos
» Indicados ao Grammy Latino
Notícias
» Confira a lista completa dos indicados ao Grammy
» Alexandre Pires disputa Grammy com 'Estrella Guía'
» Tribalistas recebem cinco indicações ao Grammy
» Fernanda Porto disputa Grammy Latino de revelação
» Bacilos e Juanes dominam nomeações do Grammy
Busca
Busque outras notícias no Terra:
CAMPO GERAL

Categoria 1 - Gravação Do Ano
1. Mi Primer Millón - Bacilos
2. Es Por Ti - Juanes
3. Hasta Que Vuelvas - Luis Miguel
4. Frijolero - Molotov
5. Já Sei Namorar - Tribalistas

Categoria 2 - Álbum Do Ano
1. Caraluna - Bacilos
2. Mundo - Rubén Blades
3. Un Día Normal - Juanes
4. Estrella Guía - Alexandre Pires
5. Tribalistas - Tribalistas

Categoria 3 - Canção Do Ano
1. Caraluna - Bacilos
2. En El 2000 - Natalia Lafourcade
3. Es Por Ti - Juanes
4. Mi Primer Millón - Bacilos
5. Tal Vez - Ricky Martin

Categoria 4 - Revelação
1. David Bisbal
2. Tiziano Ferro
3. Natalia Lafourcade
4. Fernanda Porto
5. Alex Ubago

CAMPO 1 - POP

Categoria 5 - Melhor Álbum Vocal Pop Feminino
1. En Alma, Cuerpo y Corazón - Gisselle
2. Acustico - Ednita Nazario
3. Sobrevivir - Olga Tañon
4. Thalia - Thalia
5. Fragil - Ana Torroja

Categoria 6 - Melhor Álbum Vocal Pop Masculino
1. Santo Pecado - Ricardo Arjona
2. Corazón Latino - David Bisbal
3. Quizás - Enrique Iglesias
4. Estrella Guía - Alexandre Pires
5. Versos En La Boca - Serrat

Categoria 7 - Melhor Álbum Vocal Pop Dupla ou Grupo
1. Caraluna - Bacilos
2. Marca Registrada - Ilegales
3. Dame La Mano - Ketama
4. Las Hijas Del Tomate - Las Ketchup
5. 4 - A.B. Quintanilla III Presents Kumbia Kings

Categoria 8 - Melhor Álbum Instrumental Pop
1. Bajofondo Tango Club - Bajofondo Tango Club
2. Gardel Tango - Di Blasio
3. Historia Sinfonica Del Pop Español - Orquesta Sinfonica De Barcelona
4. ¡Fuacata! Live - Spam Allstars
5. Mi Alma Latina - Nestor Torres

CAMPO 2 - HIP HOP

Categoria 9 - Melhor Álbum de Hip - Hop
1. The Phenomenon - Big Boy
2. El Abayarde - Tego Calderón
3. Elevado - Dante
4. El General De Fiesta - El General
5. Emigrante - Orishas
6. Emboscada - Vico C

CAMPO 3 - ROCK

Categoria 10 - Melhor Álbum Vocal de Rock Feminino
EM 2003, a Recording Academy incluiu as artistas inscritas na categoria 11.

Categoria 11 - Melhor Álbum Vocal De Rock
1. Siempre Es Hoy - Gustavo Cerati
2. Influencia - Charly Garcia
3. Un Día Normal - Juanes
4. Natalia Lafourcade - Natalia Lafourcade
5. Obras En Vivo - Spinetta

Categoria 12 - Melhor Álbum Vocal de Rock Duplas ou Grupo
1. El Primer Instinto - Jaguares
2. Bonito - Jarabe De Palo
3. Revolución De Amor - Maná
4. Dance And Dense Denso - Molotov
5. Money Pa' Que - Rabanes

Categoria 13 - Melhor Canção de Rock
1. Amate y Salvate - La Ley
2. En El 2000 - Natalia Lafourcade
3. Frijolero - Molotov
4. Mala Gente - Juanes
5. Te Aviso, Te Anuncio (Tango) - Shakira

CAMPO 4 - TROPICAL

Categoria 14 - Best Salsa Album
1. Infinito - Oscar D'León
2. 40 Aniversario En Vivo - El Gran Combo De Puerto Rico
3. Latin Song Bird: Mi Alma y Corazón - India
4. Le Preguntaba A La Luna - Víctor Manuelle
5. Viceversa - Gilberto Santa Rosa

Categoria 15 - Best Merengue Album
1. Urbano - Elvis Crespo
2. Latino - Grupo Manía
3. Swing A Domicilio - Los Hermanos Rosario
4. Sigo Siendo El Hombre Merengue - Kinito Méndez
5. Pienso Así... - Milly Quezada

Categoria 16 - Melhor Álbum Tropical Contemporâneo
1. Mundo - Rubén Blades
2. Live In The USA - Charanga Habanera
3. Mambo Sinuendo - Ry Cooder & Manuel Galbán
4. En El Malecón De La Habana - Juan Formell y Los Van Van
5. Confesiones... - Monchy y Alexandra

Categoria 17 - Melhor Álbum Tropical Tradicional
1. Buenos Hermanos - Ibrahim Ferrer
2. 50 Years of Mambo - The Mambo All Stars Orchestra
3. Guitarra Mía - Polo Montañez
4. Estoy Como Nunca - Eliades Ochoa
5. Mi Ritmo - Plena Libre

Categoria 18 - Melhor Canção Tropical
1. Bandida - Elvis Crespo
2. La Salsa Vive - Sergio George & Jorge Luis Piloto
3. Mi Primer Millón - Bacilos
4. Por Más Que Intento - Gilberto Santa Rosa
5. Sedúceme - India

CAMPO 6 - TRADICIONAL

Categoria 25 - Melhor Álbum Folk
1. To My Country - Alex Acuña & Eva Ayllón with Los Hijos Del Sol
2. Eva - Eva Ayllón
3. Rumba De Corazón - Los Muñequitos De Matanzas
4. Raices Habaneras - Raices Habanera
5. Acústico - Mercedes Sosa

Categoria 26 - Melhor Álbum de Tango
1. Las Cosas Tienen Movimiento - Adrian Iaies Trio
2. Adriana Nano y Los Bandoneones de Buenos Aires - Adriana Nano y Los Bandoneones De Buenos Aires
3. En Vivo En El Colón - Orquesta Del Tango De La Ciudad De Buenos Aires
4. La Rosa En Ginebra - Susana Rinaldi
5. Homenaje A Piazzolla - Sexteto Mayor
6. Trío De Cámara Tangos - Leo Sujatovich

Categoria 27 - Melhor Álbum de Flamenco
1. Orillas - Juan Carmona
2. El Corazón De Mi Gente - Pepe De Lucía
3. Teatro Real De Madrid - Diego El Cigala Con Niño Josele
4. Un Ramito De Locura - Carmen Linares Con Gerardo Núñez Trío
5. Lío - José Mercé
6. Sueños De Ida y Vuelta - Victor Monge Serranito
7. La Nueva Escuela De La Guitarra Flamenca - Varios Artistas

CAMPO 7 - JAZZ

Categoria 28 - Melhor Interpretação de Jazz Latino
1. Bongó De Van Gogh - Alex Acuña & Justo Almario With Tolú
2. The Shadow Of The Cat - Gato Barbieri
3. Brazilian Dreams - Paquito D'Rivera
4. La Perfecta II - Eddie Palmieri
5. Mundo Verde Esperança - Hermeto Pascoal
6. Fantásia Cubana - Chucho Valdés

CAMPO 8 - MÚSICA CRISTÃ

Categoria 29 - Melhor Álbum de Música Cristã
1. Amar A Alguien Como Yo - Patty Cabrera
2. Funkytown - Funky
3. Un Ángel Llora - Annette Moreno y Jardín
4. Almas Unidas - Perucho
5. Sana Nuestra Tierra - Marcos Witt

CAMPO 9 - MÚSICA BRASILEIRA

Categoria 30 - Melhor Álbum Pop Contemporâneo Brasileiro
1. Kaya N'Gan Daya Ao Vivo - Gilberto Gil
2. Acústico MTV - Kid Abelha
3. Pietá - Milton Nascimento
4. Tribalistas - Tribalistas
5. Live in Bahia - Caetano Veloso

Categoria 31 - Melhor Álbum de Rock Brasileiro
1. Rosas e Vinho Tinto - Capital Inicial
2. Bocas Ordinárias - Charlie Brown Jr.
3. Chegou A Hora De Recomeçar - CPM 22
4. Dez De Dezembro - Cássia Eller
5. Nação Zumbi - Nação Zumbi
6. Longo Caminho - Os Paralamas Do Sucesso

Categoria 32 - Melhor Álbum de Samba/Pagode
1. Ao Vivo - Alcione
2. Primeira Dama A Música De Dona Ivone Lara - Leandro Braga
3. A Música De Paulinho Da Viola - Teresa Cristina e Grupo Semente
4. Voz e Coração - Martinho Da Vila
5. Intérprete - Jair Rodrigues

Categoria 33 - Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
1. Maricotinha Ao Vivo - Maria Bethânia
2. Malabaristas Do Sinal Vermelho - João Bosco
3. Contemporâneos - Dori Caymmi
4. Gal Bossa Tropical - Gal Costa
5. Do Cóccix Até O Pescoço - Elza Soares
6. Eu Não Peço Desculpa - Caetano Veloso e Jorge Mautner

Categoria 34 - Melhor Álbum de Música Sertaneja
1. Minha Vida Minha Música - Bruno & Marrone
2. Festa Do Interior - Chitãozinho & Xororó
3. 100% Sertanejo - Comitiva Brasil
4. Acústico Ao Vivo - Edson & Hudson
5. Gian & Giovani - Gian & Giovani
6. O Dono Do Mundo - Milionário & José Rico
7. Zezé Di Camargo e Luciano - Zezé Di Camargo e Luciano

Categoria 35 - Melhor Álbum de Música Regional ou de Raízes Brasileiras
1. O Canto Das Águas - Fafá De Belém
2. Chegando De Mansinho - Dominguinhos
3. Cantoria Brasileira - Elomar, Pena Branca, Renato Teixeira, Teca Calazans e Xangai
4. Pela Vida - Olodum
5. Pena Branca Canta Xavantinho - Pena Branca

Categoria 36 - Melhor Canção Brasileira (Língua Portuguesa)
1. Cuide Bem Do Seu Amor - Paralamas Do Sucesso
2. Já Sei Namorar - Tribalistas
3. Pietá - Milton Nascimento
4. Todo Errado - Caetano Veloso e Jorge Mautner
5. Tristesse - Milton Nascimento

CAMPO 10 - INFANTIL

Categoria 37 - Melhor Álbum Infantil
1. El Gran Final - Complices Al Rescate
2. Carta Al Niño Dios - Beatriz Contreras
3. Los Mejores Temas De Las Películas de Walt Disney - Tatiana
4. Canciones De Gozo Para Niños - Varios Artistas
5. Xuxa Só Para Baixinhos 3 - Xuxa

CAMPO 11 - MÚSICA CLÁSSICA

Categoria 38 - Melhor Álbum de Música Clássica
1. Biber: Requiem Á 15 Battalia Á 10 - Jordi Savall y Capella Reial de Catalunya
2. Ernesto Nazareth 2 - Mestres Brasileiros Vol IV
3. Historia Del Soldado - Paquito D'Rivera
4. Margarita La Tornera - Ángeles Blancas, Plácido Domingo, Elisabete Matos, García Navarro, Ángel Ódena e Stefano Palatch
5. Nuevo - Kronos Quartet

CAMPO 12 - PRODUÇÃO

Categoria 39 - Melhor Engenharia de Gravação para um Álbum
1. Money Pa' Que - Mike Couzzi & Sebastian Krys (Rabanes)
2. Mundo - Walter Flores, Oscar Marín, Daniela Pastore & Edín Solís (Rubén Blades)
3. Revolución De Amor - Benny Faccone (Maná)
4. Tribalistas - William Jr., Antoine Midani & Alê Siqueira (Tribalistas)
5. Viceversa - Rolando Alejandro, Dominic Barbera, Jon Fausty, Brian Kinkead, Jose Lugo, Arturo Ortiz, Ronnie Torres (Gilberto Santa Rosa)

Categoria 40 - Produtor do Ano
1. Sergio George (Bacilos)
2. Guto Graça Mello (Milton Nascimento)
3. Luis F. Ochoa (Bacilos)
4. Gustavo Santaolalla (Molotov)
5. Bebu Silvetti (Luis Miguel)

CAMPO 13 - VÍDEO CLIPE

Categoria 41 - Melhor Vídeo Musical
1. El Problema - Ricardo Arjona
2. Torero - Chayanne
3. Segredos - Frejat
4. Bonito - Jarabe De Palo
5. Frijolero - Molotov
 

Redação Terra